Аннотация:
Изучается наилучшее приближение ядра Дирихле infφ‖Dn+φ‖B и
сопряженного ядра Дирихле infφ‖˜Dn+φ‖B функциями φ, ортогональными полиномам Tn(x) степени не выше n в метрике пространства ограниченных функций.
Библиография: 1 название.
Vitalii V. Arestov, Marina V. Deikalova, “On one inequality of different metrics for trigonometric polynomials”, Ural Math. J., 8:2 (2022), 27–45
Dai F. Gorbachev D. Tikhonov S., “Estimates of the Asymptotic Nikolskii Constants For Spherical Polynomials”, J. Complex., 65 (2021), 101553
Д. В. Горбачев, “Точные неравенства Бернштейна — Никольского для полиномов и целых функций экспоненциального типа”, Чебышевский сб., 22:5 (2021), 58–110
И. А. Мартьянов, “Константа Никольского для тригонометрических полиномов с периодическим весом Гегенбауэра”, Чебышевский сб., 21:1 (2020), 247–258
Michael I. Ganzburg, “Sharp Constants of Approximation Theory. II. Invariance Theorems and Certain Multivariate Inequalities of Different Metrics”, Constr Approx, 50:3 (2019), 543
Pyotr Ivanshin, “Functions of Minimal Norm with the Given Set of Fourier Coefficients”, Mathematics, 7:7 (2019), 651
Michael I. Ganzburg, Sergey Yu. Tikhonov, “On Sharp Constants in Bernstein–Nikolskii Inequalities”, Constr Approx, 45:3 (2017), 449
В. И. Данченко, Л. А. Семин, “Точные квадратурные формулы и неравенства разных метрик для рациональных функций”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 282–296; V. I. Danchenko, L. A. Semin, “Sharp quadrature formulas and inequalities between various metrics for rational functions”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 218–229
Arestov V. Deikalova M., “Nikol'skii inequality between the uniform norm and L q -norm with Jacobi weight of algebraic polynomials on an interval”, Anal. Math., 42:2 (2016), 91–120
Arestov V. Deikalova M., “Nikol'Skii Inequality Between the Uniform Norm and l-Q-Norm With Ultraspherical Weight of Algebraic Polynomials on An Interval”, Comput. Methods Funct. Theory, 15:4, SI (2015), 689–708
Ю. В. Малыхин, К. С. Рютин, “О концентрации L1-нормы тригонометрических полиномов и целых функций”, Матем. сб., 205:11 (2014), 95–124; Yu. V. Malykhin, K. S. Ryutin, “Concentration of the L1-norm of trigonometric polynomials and entire functions”, Sb. Math., 205:11 (2014), 1620–1649
В. В. Арестов, М. В. Дейкалова, “Неравенство Никольского для алгебраических многочленов на многомерной евклидовой сфере”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 34–47; V. V. Arestov, M. V. Deikalova, “Nikol'skii inequality for algebraic polynomials on a multidimensional Euclidean sphere”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 9–23
М. В. Дейкалова, В. В. Рогозина, “Неравенство Джексона–Никольского между равномерной и интегральной нормами алгебраических многочленов на евклидовой сфере”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 162–171
М. В. Дейкалова, “Несколько экстремальных аппроксимационных задач для характеристической функции сферического слоя”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 122–135; M. V. Deikalova, “Several extremal approximation problems for the characteristic function of a spherical layer”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 79–92
М. В. Дейкалова, “Интегральное приближение характеристической функции сферической шапочки алгебраическими многочленами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 144–155; M. V. Deikalova, “The integral approximation of the characteristic function of a spherical cap by algebraic polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S74–S85
М. В. Дейкалова, “О точном неравенстве Джексона–Никольского для алгебраических многочленов на многомерной евклидовой сфере”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 122–134; M. V. Deikalova, “About the sharp Jackson–Nikol'skii inequality for algebraic polynomials on a multidimensional Euclidean sphere”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S129–S142
М. В. Дейкалова, “Функционал Тайкова в пространстве алгебраических многочленов на многомерной евклидовой сфере”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 532–551; M. V. Deikalova, “The Taikov Functional in the Space of Algebraic Polynomials on the Multidimensional Euclidean Sphere”, Math. Notes, 84:4 (2008), 498–514
Д. В. Горбачев, “Интегральная задача Конягина и (C,L)-константы Никольского”, Теория функций, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 2, 2005, 72–91; D. V. Gorbachev, “An integral problem of Konyagin and the (C,L)-constants of Nikol'skii”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 2, S117–S138
С. В. Конягин, “Задачи о множестве чисел, свободных от квадратов”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 63–90; S. V. Konyagin, “Problems on the set of squarefree numbers”, Izv. Math., 68:3 (2004), 493–520
Д. В. Горбачев, “Усиление нижней оценки Тайкова в неравенстве между C- и L-нормами для тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 74:1 (2003), 132–134; D. V. Gorbachev, “A Sharpening of the Taikov Lower Bound in the Inequality between the C- and L-Norms for Trigonometric Polynomials”, Math. Notes, 74:1 (2003), 123–126