Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 1997, том 9, номер 9, страницы 107–116 (Mi mm1461)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Среднеквадратичная аппроксимация сплайнами

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт математического моделирования РАН
Аннотация: Исследована наилучшая среднеквадратичная аппроксимация сплайнами произвольной степени. Построен простой алгоритм нахождения коэффициентов таких сплайнов. Точность сплайнов разных степеней исследована теоретически и численно на тестах. Даны рекомендации для прикладных расчетов, они проверены на реальных задачах.
Поступила в редакцию: 17.12.1996
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Среднеквадратичная аппроксимация сплайнами”, Матем. моделирование, 9:9 (1997), 107–116
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz97}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Среднеквадратичная аппроксимация сплайнами
\jour Матем. моделирование
\yr 1997
\vol 9
\issue 9
\pages 107--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1461}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1482197}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1071.65507}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm1461
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v9/i9/p107
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Клевцов С.И., “Мультисегментная пространственная аппроксимация градуировочной характеристики микропроцессорного датчика”, Метрология, 2011, № 7, 26–36  elib
    2. Н. М. Шляхов, “Оптимизация сглаживания сплайнами”, Матем. моделирование, 15:8 (2003), 34–38  mathnet  zmath
    3. Н. Н. Калиткин, Н. М. Шляхов, “Интерполяция $B$-сплайнами”, Матем. моделирование, 14:4 (2002), 109–120  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Kalitkin, NN, “Natural interpolation by B-splines”, Doklady Mathematics, 62:2 (2000), 194  mathscinet  zmath  isi
    5. Kalitkin, NN, “Rotationally invariant splines”, Doklady Akademii Nauk, 359:5 (1998), 583  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1551
    PDF полного текста:907
    Первая страница:6
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025