|
Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)
Математика
Полиномы, ортогональные по Соболеву, порожденные многочленами Мейкснера
И. И. Шарапудиновabc, З. Д. Гаджиеваab a Дагестанский научный центр РАН
b Дагестанский государственный педагогический университет, Махачкала
c Владикавказский научный центр РАН
Аннотация:
Рассмотрена задача о конструировании полиномов $m
_{r,n}^{\alpha}(x,q)$, $(n=0,1,\ldots)$, ортогональных по Соболеву
и порожденных классическими полиномами Мейкснера. Эти полиномы
могут быть определены с помощью следующих равенств
$m_{r,k}^{\alpha}(x,q)={x^{[k]}\over k!}$,
$x^{[k]}=x(x-1)\cdots(x-k+1)$, $k=0,1,\ldots,r-1$,
$m_{r,k+r}^{\alpha}(x,q)=\frac{1}{(r-1)!}\sum\limits_{t=0}^{x-r}(x-1-t)^{[r-1]}m_{k}^{\alpha}(t,q)$,
где через $m_{k}^{\alpha}(t,q)$ обозначены полиномы Мейкснера,
ортонормированные на сетке $\Omega=\{0,1,\ldots\}$ с весом
$\rho(x)=q^x\frac{\Gamma(x+\alpha+1)}{\Gamma(x+1)}(1-q)^{\alpha+1}$.
Полиномы $m _{r,n}^{\alpha}(x,q)$ $(n=0,1,\ldots)$ образуют
ортонормированную систему на $\Omega=\{0,1,\ldots\}$ относительно
скалярного произведения типа Соболева следующего вида:
$$
\langle m_{r,n}^{\alpha},m_{r,m}^{\alpha}\rangle=
\sum\limits_{k=0}^{r-1}\Delta^km_{r,n}^{\alpha}(0,q)\Delta^km_{r,m}^{\alpha}(0,q)+
\sum\limits_{j=0}^{\infty}\Delta^rm_{r,n}^{\alpha}(j,q)\Delta^r
m_{r,m}^{\alpha}(j,q)\rho(j).
$$
Для $m_{r,n}^{\alpha}(x,q)$ мы получили явную формулу, содержащую полиномы Мейкснера
$M_{n}^{\alpha-r}(x,q)$:
$$
m_{r,k+r}^{\alpha}(x,q)=\big(\frac{q}{q-1}\big)^r\left\{h_{k}^{\alpha}(q)\right\}^{-1/2}
\left[M_{k+r}^{\alpha-r}(x,q)-\sum\limits_{\nu=0}^{r-1}\frac{A_{r,k,\nu}x^{[\nu]}}{\nu!}\right],\quad
k=0,1,\ldots,
$$
где $A_{r,k,\nu}=\Big({q-1\over q}\Big)^\nu
\frac{\Gamma(k+\alpha+1)}{(k+r-\nu)!\Gamma(\nu-r+\alpha+1)}$, $M_n^\alpha(x,q)=\frac{\Gamma (n+\alpha+1)}{n!}
\sum_{k=0}^n{n^{[k]}x^{[k]}\over \Gamma
(k+\alpha+1)k!}\left(1-{1\over q}\right)^k$, $h_n^\alpha(q)=
{n+\alpha\choose n}q^{-n}\Gamma(\alpha+1)$.
Ключевые слова:
полиномы, ортогональные по Соболеву, полиномы Мейкснера, ортогональные на сетке, приближение дискретных функций, смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на равномерной сетке.
Образец цитирования:
И. И. Шарапудинов, З. Д. Гаджиева, “Полиномы, ортогональные по Соболеву, порожденные многочленами Мейкснера”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.: Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016), 310–321
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/isu650 https://www.mathnet.ru/rus/isu/v16/i3/p310
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 422 | PDF полного текста: | 140 | Список литературы: | 49 |
|