Аннотация:
Рассматривается модель распространения по ареалу конкурирующих за единый ресурс близкородственных популяций, записываемая в виде системы уравнений параболического типа. Анализируется случай переменной диффузии с миграционными потоками, зависящими от неравномерности распределения популяций и ресурсов. На основе метода прямых исследовано влияние миграции на формирование распределений популяций, изучены сценарии локального вытеснения и сосуществования видов. Найдены условия на параметры системы, при которых возникает непрерывное косимметричное семейство равновесий.
Исследование проводилось при финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы
«Развитие научного потенциала высшей школы» («Математическая гидродинамика жидкостей со сложными
физико-химическими свойствами», No 2.1.1/6095) и гранта РФФИ No 11-01-00708.
Поступила в редакцию: 15.11.2011
Тип публикации:
Статья
УДК:519.63
Образец цитирования:
А. В. Будянский, В. Г. Цибулин, “Моделирование пространственно-временной миграции близкородственных популяций”, Компьютерные исследования и моделирование, 3:4 (2011), 477–488
В. Г. Ильичев, Л. В. Дашкевич, “Оптимальный промысел и эволюция путей миграции рыбных популяций”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 879–893
Maxim D. Vasilyev, Yuri I. Trofimtsev, Natalya V. Vasilyeva, AIP Conference Proceedings, 1903, 2017, 030014
Л. Е. Алпеева, В. Г. Цибулин, “Косимметричный подход к анализу формирования пространственных популяционных структур с учетом таксиса”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:4 (2016), 661–671
К. А. Абдулина, В. Н. Старков, “Квазистационарный подход в исследовании распространения насекомых в лесной системе”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, № 1, 5–15