|
Автоматика и телемеханика, 2002, выпуск 10, страницы 177–186
(Mi at2169)
|
|
|
|
Системы автоматизации производственных процессов
Вероятностная модель многомаршрутной задачи календарного планирования со стоимостными параметрами
Д. И. Голенко-Гинзбургa, З. Ласлоb, С. М. Любкинc, В. С. Резерc a Университет им. Бен-Гуриона, Израиль
b Инженерный Академический Колледж, Израиль
c Ассоциация управления проектами "СОВНЕТ", г. Москва
Аннотация:
Рассматривается производственный комплекс для одновременного изготовления ряда сложных изделий. Каждое изделие имеет свой собственный технологический маршрут, состоящий из последовательности операций, выполняемых на определенных станках. Продолжительность каждой из операций является случайной величиной, распределенной по заданному закону распределения. Для каждого из изделий задается директивный срок его выполнения.
Требуется построить расписание моментов запуска всех изделий на станки, минимизирующие математическое ожидание общих, суммарных расходов по штрафам и хранению, т.е. всех непроизводственных расходов.
Такого рода расписание носит случайный характер и формируется на основе выбора изделия из очереди изделий на данный срок. Для случая стоимостных параметров нами разработана модель принятия решения, которая носит оригинальный характер и не представлена в имеющейся научной литературе.
Образец цитирования:
Д. И. Голенко-Гинзбург, З. Ласло, С. М. Любкин, В. С. Резер, “Вероятностная модель многомаршрутной задачи календарного планирования со стоимостными параметрами”, Автомат. и телемех., 2002, № 10, 177–186; Autom. Remote Control, 63:10 (2002), 1687–1694
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/at2169 https://www.mathnet.ru/rus/at/y2002/i10/p177
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 172 | PDF полного текста: | 75 | Первая страница: | 2 |
|