Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2023, том 35, выпуск 2, страницы 1–54 (Mi aa1858)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи

Нормализаторы максимальных торов в классических группах Ли

А. А. Герасимовa, Д. Р. Лебедевba, С. В. Облезинc

a Лаборатория квантовой теории поля и информации, Институт Проблем Передачи Информации им. А. А. Харкевича, Бол. Каретный пер. д. 19 стр. 1, 127051, г. Москва
b Московский Центр Непрерывного Математического Образования, Бол. Власьевский пер. 11, 119002, г. Москва
c School of Mathematical Sciences, University of Nottingham, University Park, NG7 2RD, Nottingham, United Kingdom
Список литературы:
Аннотация: Нормализатор NG(HG) максимального тора HG в полупростой комплексной группе Ли G, в общем случае, не допускает расщепления в виде полупрямого произведения HG и группы Вейля WG. Такое расщепление имеется для классических групп, соответствующих системам корней A, B и D. Для классических групп типа C нормализатор NG(HG) допускает вложение подгруппы, изоморфной расширению Титса WTG группы Вейля WG. В работе предложены явные конструкции подъёмов групп Вейля в нормализаторы максимальных торов для классических групп Ли GL+1 и O+1 с использованием вложения в полные линейные группы Ли. Это даёт явное описание нормализаторов для групп Ли этих типов. В случае группы Ли Sp2 даётся объяснение невозможности вложения группы Вейля в нормализатор максимального тора NSp2(HSp2). В работе также получены явные формулы для присоединенного действия подъёмов групп Вейля на соответствующих алгебрах Ли g=Lie(G). В заключение приводятся примеры подъёмов групп Вейля для некоторых групп Ли, тесно связанных с классическими.
Ключевые слова: классические группы Ли, группы Вейля, нормализаторы максимальных торов.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10075
Engineering and Physical Sciences Research Council EP/L000865/1
Работа второго автора была поддержана грантом RSF 16-11-10075. Работа третьего автора была частично поддержана грантом EPSRC EP/L000865/1.
Поступила в редакцию: 01.03.2022
Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2024, Volume 35, Issue 2, Pages 245–285
DOI: https://doi.org/10.1090/spmj/1804
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: А. А. Герасимов, Д. Р. Лебедев, С. В. Облезин, “Нормализаторы максимальных торов в классических группах Ли”, Алгебра и анализ, 35:2 (2023), 1–54; St. Petersburg Math. J., 35:2 (2024), 245–285
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerLebObl23}
\by А.~А.~Герасимов, Д.~Р.~Лебедев, С.~В.~Облезин
\paper Нормализаторы максимальных торов в классических группах Ли
\jour Алгебра и анализ
\yr 2023
\vol 35
\issue 2
\pages 1--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa1858}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2024
\vol 35
\issue 2
\pages 245--285
\crossref{https://doi.org/10.1090/spmj/1804}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa1858
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa/v35/i2/p1
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. А. А. Гальт, “Строение нормализаторов максимальных торов в группах лиева типа”, Матем. тр., 27:2 (2024), 62–98  mathnet  crossref; A. A. Galt, “Structure of normalizers of maximal tori in groups of Lie type”, Siberian Adv. Math., 34:3 (2024), 209–230  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:162
    PDF полного текста:10
    Список литературы:32
    Первая страница:19
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025