|
|
Вторая конференция Математических центров России. Секция «Динамические системы и обыкновенные дифференциальные уравнения»
10 ноября 2022 г. 17:50–18:10, г. Москва, Ломоносовский корпус МГУ, аудитория В1, Ломоносовский пр., 27, к. 1
|
|
|
|
|
|
О точной оценке показателя решений линейного автономного дифференциального уравнения с распределённым запаздыванием
Т. Л. Сабатулина |
Количество просмотров: |
Эта страница: | 84 |
|
Аннотация:
Рассмотрим линейное автономное дифференциальное уравнение с распределённым запаздыванием
˙x(t)+b∫tt−hx(s)ds=0,t∈R+,\eqno(∗)
где h⩾0, b∈R.
Для уравнения (*) известен критерий экспоненциальной устойчивости: уравнение (*) экспоненциально устойчиво тогда и только тогда, когда 0<bh2<π2/2.
Однако до сих пор для этого уравнения не было найдено точного показателя степени экспоненты.
В литературе есть только указания на то, что этот показатель определяется действительной частью корня характеристической функции, ближайшей к мнимой оси.
Поскольку точный корень характеристической функции, ближайшей к мнимой оси, можно найти только в исключительных случаях, это указание неконструктивно.
В данной работе для уравнения (*) найдена точная оценка показателя степени экспоненты в зависимости от значения коэффициента b и запаздывания h.
|
|